Как правильно выбрать межкомнатные двери?

В отличие от входных дверей, которые устанавливаются главным образом для защиты от вторжения, межкомнатные двери приносят в наш дом уют и комфорт. К ним предъявляются в первую очередь эстетические требования с целью дополнения интерьера помещения. Поэтому выбор межкомнатных дверей — дело непростое, ведь двери устанавливаются на достаточно долгое время, на протяжении которого они должны радовать глаз!



Если вы хотите, чтобы ваши двери были надежны, долговечны и не причиняли вам неудобств, то следует обратить особое внимание на качество дверей, их практичность и функциональность. Чтобы сделать правильный выбор нужно разбираться во всем разнообразии межкомнатных дверей, а также знать их отличительные особенности.

Багетные межкомнатные двери, на производстве которых специализируется фабрика «RuLes», изготавливаются либо из цельной древесины, либо из комбинированных материалов. Безусловно, у каждого из методов есть свои преимущества, но как показывает практика, самые надежные и долговечные двери — багетные из комбинированных материалов.



Структура такого полотна следующая: полотно состоит из внутреннего каркаса из многослойной древесины, поверхностных листов из MDF, фанерованных натуральным шпоном ценных и экзотических пород древесины.

MDF и листельная (многослойная) древесина являются материалами наиболее стойкими к изменениям температуры и относительной влажности. Кроме того, MDF имеет отличные характеристики компактности, сцепления волокон, а самое главное — постоянство геометрических размеров в течение длительного периода времени. Применение плиты MDF при изготовлении межкомнатных дверей позволяет последним приобретать свойства поверхностной твердости и сопротивляемости ударам. Натуральное дерево уступает MDF по механическим и влагостойким характеристикам. Изделия из этого материала могут устанавливаться в помещениях с относительной влажностью до 80 %, против 60 % — для деревянных изделий.



Для стабильности всего блока наборная древесина изготавливается путем склеивания реек из высушенной сосны с учетом разного направления волокон древесины соседних брусков. Такая продукция имеет эстетические свойства массива дерева, но более оптимизированные эксплуатационные характеристики (влагоустойчивость, постоянность геометрических размеров).

Багетные дверные полотна имеют выпуклую часть в виде багета, а также на некоторых моделях в виде филенок, которые изготавливаются опять же из фанерованного шпона MDF. Некоторые фабрики изготавливают филенки из массива древесины. Массивные филенки при резких изменениях температуры относительной влажности и в сухих помещениях, как правило, изменяют свою геометрию и уменьшаются по площади, что неизбежно приводит к трещинам на их поверхности и появлению вдоль линии багета не прокрашенных участков филенок.





Подводя итог всему сказанному, заметим — при выборе межкомнатной двери необходимо решить для себя, что вам подходит. Если престижность натурального дерева для вас важнее практичности, а высокая стоимость двери из массива дерева не является для вас проблемой, то смело покупайте дверь из массива древесины, но при этом не забудьте постоянно контролировать температуру и относительную влажность в помещении, производя искусственное увлажнение воздуха.

Если же вы предпочитаете практичные, долговечные, не требующие затратных способов ухаживания, двери, которые придадут вашему интерьеру неповторимый облик, то багетные межкомнатные двери торговой марки «RuLes» — идеальное решение!