Что такое браширование?

При оформлении интерьера состаренные предметы мебели, межкомнатные двери и декоративные элементы придают помещению особый характер. Конечно, естественное старение дерева занимает достаточно много времени. Одним из способов, которые позволяют добиться этого эффекта старины в более короткие сроки, и является техника браширования или структурирования древесины. 




Название «браширование» происходит от английского слова «brush», что в переводе означает «щетка». Как вы знаете, ствол дерева состоит из большого количества слоев (которые мы можем увидеть на поперечном срезе). Слои эти бывают разными по твердости. Суть процесса браширования заключается в том, что с поверхности древесины щеткой удаляются мягкие слои, в результате чего более заметными становятся твердые слои, подчеркивается их рельефность. После этого обрабатываемая поверхность шлифуется.



Не все породы древесины подходят для такого способа состаривания. Идеальными являются породы, у которых фактура четко выражена, где можно четко различить твердые и мягкие слои - сосна, дуб, лиственница, ясень. А вот у таких пород как бук, клен, береза, вишня эффект браширования не будет просматриваться, поэтому их не используют в данных целях.


Благодаря различным методам окраски брашированной поверхности, можно добиваться разных эффектов. Ее можно покрывать морилкой, лаком, а чтобы «увеличить» ее возраст и придать ей большую благородность, можно окрасить глубокие трещины в более темный цвет и получить эффект патины. Это хорошо заметно, например, на двери Сиена.

Фото: pinterest.com и архив фабрики дверей "RuLes". Права на фотографии принадлежат их авторам.