Интерьер в неоклассическом стиле , часть 1

Классический интерьер – это всегда элегантно и  стильно. Классика всегда в моде, на то она и классика. Но иногда жилые помещения, оформленные в этом  стиле, получаются скучными или чересчур строгими. В них бывает слишком много декоративных элементов и напыщенности и создается впечатление, что вы живете в музее. Тут возникает вопрос: как совместить в интерьере представительность и современность, придать ему неповторимость и индивидуальность, а также сделать удобным для жизни?

Ответом на такую задачку будет неоклассический стиль. Сегодня он набирает все большую популярность, потому что подходит практически для любых помещений, выглядит очень элегантно и эстетично, более приспособлен для жизни, а также не такой накладный с финансовой точки зрения.





Оформляя интерьер в неоклассическом стиле, следует помнить о следующем:

1. Избегайте темных оттенков и тяжелой отделки. Как правило, в оформлении преобладает белый и другие светлые тона (голубой, кремовый, жемчужный, оливковый, песочный). Это дает ощущение пространства большого количества воздуха в комнатах. Использование контрастных цветов тоже очень популярно (например, сочетание белого и черного), потому что это помогает подчеркнуть геометрию в интерьере. Расставляйте цветовые акценты – это сделает интерьер более живым и индивидуальным.

2. У вас огромный выбор отделочных материалов. В отличие от чисто классического стиля, в неоклассике применяются не только естественные материалы, но и искусственные. Смело используйте дерево, паркет, ламинат, натуральный камень, а также гипсокартон и полиуретан. Единственное, что хотелось бы отметить – не забывайте о качестве!


3. Не смотря на то, что неоклассика более минималистична по сравнению с традиционной классикой в отношении декора, такие элементы как лепнина на потолке, колонны и арки все равно применяются. Не бойтесь экспериментировать с массивными вазами, скульптурами и другими традиционными предметами декора в классическом стиле, главное – не переборщить!

4. Продолжая тему минимализма, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что в неоклассических интерьерах отдается предпочтение простоте и пространству, поэтому помните следующее: меньше мебели (при этом каждый предмет мебели должен быть максимально функционален). Геометрия мебели как можно более проста, с четкими линиями и формами, без вычурности и ненужных броских декоративных элементов. В данном случае роскошь скрывается в простоте.