Жизнь в стиле «лофт»

Пожалуй, первые ассоциации, которые возникают в голове, когда слышишь слово «лофт» – это открытое пространство, не разделенное на отдельные комнаты стенами (за исключением, конечно, ванной). Высокие потолки, опорные балки и столбы, большие окна, не спрятанные от глаз человека системы вентиляции, электропроводки, деревянные или бетонные полы, кирпичные стены также являются неотъемлемой частью таких помещений.  Получается, что все несовершенства и внутренности наших домов, которые мы стараемся «спрятать» в других вариантах оформления, здесь, наоборот, подчеркиваются и сами становятся элементами декора. 


Сегодня стиль «лофт» становится все более популярным во всем мире, но местом его появления (точнее даже не самого стиля, как такового, а самой концепции «квартира-лофт») считается Нью-Йорк 40-х годов ХХ века. Даже сейчас в определенных частях Манхэттена и Бруклина можно найти те самые оригинальные лофты первой волны преобразования промышленных помещений в жилые.


Когда цены на аренду помещений в центре Нью-Йорка в очередной раз подскочили, владельцы фабрик и заводов были вынуждены перенести свои производства на окраины города. Заброшенные помещения привлекли внимание художников, ремесленников и людей других творческих профессий, ведь в них можно было одновременно и работать, и жить. Так стали появляться первые оригинальные лофты, в том числе и знаменитая «Фабрика» Энди Уорхола.

Архитекторы, дизайнеры и риелторы делят лофты на «жесткие» («hard lofts») и «мягкие» («soft lofts»). К «жестким» относятся жилые помещения, которые появились в местах, которые раньше выполняли другую функцию. Например, склад или фабрика, преобразованные в квартиру. 

«Мягкие» лофты раньше не были заводами или мастерскими, они сразу строятся как жилые помещения, но по своей архитектуре и дизайну повторяют стиль оригинальных лофтов (так что, «по закону» их даже нельзя назвать лофтом, а только квартирой в стиле «лофт»). 

И сейчас не каждый осмелится оформить свою квартиру в стиле «лофт». Его все так же предпочитают люди творческих профессий, которые не боятся пробовать, ошибаться и снова пробовать. Тут нужно уметь сочетать несочетаемые, на первый взгляд, вещи – материалы, фактуры, цвета и эпохи. Но зато по такому жилищу сразу можно понять, что здесь живут люди со своим мнением, которые не боятся его выражать, которым не страшно мнение других и которые точно знают, чего они хотят от жизни!