Американский колониальный стиль у вас дома

Продолжаем рассматривать Американский колониальный стиль.

Цветовая гамма

В эпоху колонизации в интерьерах домов преобладали естественные и зачастую мрачные оттенки. Яркие или слишком пестрые элементы декора вряд ли можно было найти. Белые, коричневые, желтые, красные и серые тона - все идеально подходят для воссоздания этого стиля у вас дома. 



Отделка стен и полов

Деревянные полы – это, пожалуй, главный элемент, который позволит вам воссоздать оригинальный интерьер американского колониального периода. Вишня, орех и махагони в сочетании с коврами - отличный выбор.
В декорировании стен можно использовать деревянные панели. Также стены часто оставляют белыми и украшают растительными узорами, бордюрами или панно. Очень распространено применение потолочных плинтусов. 


Мебель

В деревенском стиле начала американского колониального периода преобладала тяжелая и традиционная мебель - простые шкафы из сосны, березы или клена, столы с перекладиной, сундуки, стулья со спинкой из нескольких поперечных перекладин. Светильники, характерные для того периода – это чугунные лампы, канделябры и подсвечники. Конечно, найти подлинный антиквариат, возможно, будет трудно, но сегодня есть много отличных репродукций, которые помогут вам создать атмосферу колониального дома. 


Простота

Ключевое слово раннего американского колониального стиля - простота. Все должно быть достаточно функциональным и универсальным, а беспорядок, пусть даже и художественный, не приветствуется. Аксессуары сведены к минимуму - несколько ваз с цветами, вышивка, пара плетеных корзин и, возможно, скатерть-раннер, придадут интерьеру колониальной элегантности. Однако убедитесь, что вы не оставите комнату чересчур голой и минималистичной – интерьер должен быть уютным и домашним. 


Олово

Олово было металлом колониальной эпохи. Его можно было встретить в каждом доме – посуда и вся остальная хозяйственная утварь была изготовлена из него. В оформлении вашего интерьера можно использовать несколько оловянных блюд, кастрюль или других столовых приборов на видном месте кухни или столовой. 


Американский колониальный стиль привнесет в ваш дом элегантную простоту и особый шарм. Главное - выбирайте такие элементы декора и отделки, которые подходят именно вашему вкусу. Ваш дом – это ваша крепость и ни в коем случае не должен вызывать ощущения, что вы живете в музее или на выставке!