Интерьер в неоклассическом стиле , часть 2

В продолжение поста о характерных чертах неоклассического стиля. 
5. Особая роль отводится освещению помещений. Как и в любых других стилях оформления интерьера, оно может кардинально изменить атмосферу и настроение комнаты. Старайтесь сделать освещение многоуровневым. Главный герой здесь – потолочная люстра, которая может быть хрустальной или выполненной в традиционном стиле с подсвечниками. Здесь тоже актуально правило, о котором мы уже упоминали выше – минимум вычурности и сложного дизайна! Утонченность и лаконичность – вот те эффекты, которых мы стремимся достичь. Ну и, конечно, не забудьте о разнообразных бра и торшерах в разных зонах помещения.


6. Что касается текстиля, который используется в  неоклассическом интерьере, то он частично имитирует роскошный классический текстиль, но опять же в упрощенном виде. Более доступные материалы, тяжелые шторы в сочетании с невесомыми тюлями, растительные узоры и вензеля, мягкий ковер в центре комнаты, шелковые подушки на диване, скатерть на обеденном столе.


7. Не менее важным является правильный выбор  межкомнатных дверей в неклассическом стиле. Здесь следует руководствоваться теми же принципами: светлая цветовая гамма, четкая и лаконичная геометрия форм, блестящая или матовая поверхность. Неправильно подобранные двери могут изменить общее настроение интерьера. 

Может создаться впечатление, что неоклассика в интерьере – это упрощенная классика, которая потеряла свою роскошь. На самом деле, при правильном подходе к оформлению и внимании к деталям, этот стиль является свидетельством вашего безупречного вкуса. Кроме того, учитывая огромное разнообразие декоративных элементов и материалов, используемых в таком интерьере, ваша квартира будет неповторимой и особенной.